НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Военные применили против коронавируса горячий туман

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Новый метод дезинфекции зданий и техники использовали российские военные. Дезинфицирующее средство превращают в мощный газокапельный поток и распыляют с помощью специальной тепловой машины, сообщили источники в военном ведомстве.

Военные уже приняли решение применять горячий пар для спецобработки объектов, а первыми к использованию приступили подразделения РХБЗ Южного военного округа. 

Они задействовали тепловые машины ТМС-65У, а также мобильные генераторы. Применяют их для дезинфекции нежилых помещений большой площади, сообщили «Известия» со ссылкой на неназванные источники.

Этот способ позволяет быстро обработать внешние и внутренние поверхности, а также труднодоступные полости, куда жидкие или порошковые средства не попадут. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто означают антитела к COVID-19

Так, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции появилась необходимость тщательно промывать полости техники — пространство под днищем автомобиля, под крыльями. И в этом смысле газовый способ гораздо эффективнее обычного распыления жидких растворов.

«Высокоэнергетический пар проникает в любые полости в силу своих физических характеристик. Облако лучше покрывает обрабатываемую поверхность, чем струя жидкости или порошок. То же самое касается помещений», — отметил военный эксперт Олег Желтоножко.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (3)