НАВЕРХ

Сибирские ученые создадут компоненты для мощнейшего в мире синхротрона

Фото: © ИЯФ СО РАН

Новосибирские ученые создадут уникальное оборудование для самого мощного синхротрона в мире, большинство компонентов будут сделаны впервые.

По словам директора ИЯФ СО РАН академика Павла Логачёва, институт готов к проектированию и производству инжекционного комплекса на 100%. Самые сложные элементы оборудования находятся в работе не первый месяц, многие уже тестируются.

#Наука
«СКИФ»: зачем России самый мощный в мире синхротрон

«Это мощные СВЧ-усилители — клистроны. Такие машины делаются в России впервые. Технологию мы создаем фактически с нуля, но у нас для этого есть все заделы. Первый опытный образец уже работал, вышел на мощность больше половины от номинала. Второй экземпляр, я думаю, выйдет на номинал. Он уже изготовлен и готовится к подключению», — цитирует «Наука в Сибири» директора ИЯФ СО РАН.

Также в ИЯФ СО РАН производятся магнитные компоненты для синхротрона: они формируют прецизионный пучок, для которого нужны высочайшие точности.

Решается вопрос о первых шести пользовательских станциях первой очереди. Седьмой может стать станция для проведения работ в области медицины и вирусологии, предназначенная в том числе для решения задач центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», переговоры об этом сейчас ведутся.

На технологическое оборудование экспериментальных станций заложена сумма порядка 5—6 миллиардов рублей. «СКИФ» планирует 60 % производства локализовать в России. Он добавил, что оборудование для пользовательских станций — очень дорогое и редкое, его изготавливает лишь пара производителей в мире.

«Мы можем создать прототипы таких устройств, и на СКИФе уже проводить их испытания… Если мы продемонстрируем работоспособность оборудования в рамках СКИФа, то сможем выйти с ним на мировой рынок. Чтобы это сделать, мы ищем индустриальных партнеров в этой области. Корпорации Ростеха проявляют свою заинтересованность, буквально на днях мы подписали соглашение о сотрудничестве и создании оборудования ЦКП СКИФ с АО Новосибирский приборостроительный завод», — рассказал директор КТИ НП СО РАНПётр Завьялов.

Для создания и разработки этого технологического оборудования предлагается создать центр коллективного пользования. Пакет документов передается на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования РФ, вопрос прорабатывается, и идет поиск организаций, которые имеют опыт производства подобных установок.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)