НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Табачные заводы остановились на месяц «карантина»

Производители сигарет в России не могут работать в апреле — табачные изделия исключили из перечня товаров первой необходимости, а региональные власти не внесли заводы в списки предприятий, которым разрешено работать, сообщил Sibnet.ru представитель одной из крупнейших табачных компаний.

«На текущий момент фабрики продолжают стоять, опубликованные постановление и разъяснения правительства Санкт-Петербурга могут трактоваться по-разному. Будем принимать внутреннее решение на основании имеющихся документов, так как список товаров первой необходимости на региональном уровне принимать не планируют», — прокомментировал представитель компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак алкоголь меняет личность. ИНФОГРАФИКА

Объявление в России нерабочих дней в связи с распространением коронавируса заставило крупнейших производителей табака остановить свои заводы с 28 марта по 5 апреля. На этот период был достаточный запас продукции в торговых сетях. На более длительный «карантин» фабрики не рассчитывали. 

Однако, как минимум, четыре крупнейшие табачные компании в России теперь вынуждены продлить нерабочие каникулы еще на месяц — «Дж.Т.И.Россия», Philip Morris, British American Tobacco (БАТ) и Imperial Tobacco. 

Табачным заводам разрешили работу во время пандемии

Между тем в России более 36 миллионов курильщиков, а запасов уже имеющейся продукции может не хватить. Кроме того, табачная отрасль обеспечивает ежегодные акцизные поступления в размере около 600 миллиардов рублей, на ее предприятиях в России занято более 10 тысяч человек.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (3)