НАВЕРХ

Глава Росстандарта назвал долю суррогата на автозаправках

Фото: © Sibnet.ru

Доля суррогатного топлива по итогам 2019 года составила 8,9%, сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов, отметив, что ведомство ожидает снижение этого показателя до 5%.

Росстандарт ожидает снижения доли суррогатного топлива на заправках страны до 5% к 2025 году по сравнению с почти 9% за 2019 год. «Я думаю, что в целом по стране мы должны достичь показателя не более 5% суррогата на рынке. Это наша цель к 2025 году», — приводит ТАСС слова Абрамова.

По итогам 2019 года показатель составил 8,9%. По словам Абрамова, Росстандарт видит существенное снижение объемов суррогата на заправках во многом благодаря введению оборотных штрафов за некачественное топливо, но считает его недостаточным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАналитики допустили падение цен на нефть до пяти долларов

«Снижение с тех 20%, которые были в 2015 году, до 8,9% в 2019 году — это значительное улучшение. Оборотные штрафы применяются два года, и потенциал еще не исчерпан», — отметил глава ведомства.

Как показали проведенные Росстандартом проверки качества топлива, в ряде регионов страны объем нарушений превысил 15%. «Это ненормально, там мы будем проводить дополнительные проверки», — подчеркнул он. При этом в 18 субъектах РФ доля нарушений техрегламента превысила 20%.

Сейчас за нарушения требований техрегламента по физико-химическим характеристикам топлива налагается штраф в размере 1% выручки, полученной от реализации топлива (но не менее 500 тысяч рублей). За повторное нарушение штраф увеличивается до 3% (минимум — 2 миллиона рублей) либо предусматривается приостановка деятельности сроком до 90 дней.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (4)