НАВЕРХ

Самолет «ИрАэро» промахнулся с полосой в Домодедово

Фото: Anna Zvereva from Tallinn, Estonia / CC BY-SA 2.0

Самолет SSJ 100 иркутской авиакомпании «ИрАэро» сел на недостроенную взлетно-посадочную полосу в аэропорту Домодедово. Пострадавших нет.

«Строящаяся полоса в Домодедово. Самолет Sukhoi Superjet 100 совершил экстренную посадку. Рейс из Сабетты (Ямало-Ненецкий автономный округ) в Домодевово. Это вахтовые, скорее всего, пассажиры», — цитирует ТАСС пресс-службу перевозчика.

Посадка самолета Sukhoi SuperJet 100 в четверг прошла в штатном режиме. Пострадавших в результате инцидента нет, борт повреждений не получил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«ИрАэро» потребовала от производителя SSJ 100 2 млрд за простои

«По имеющейся у меня информации, никаких внештатных ситуаций не было. Скорее, это вопросы будут к экипажу. Возможно, это ошибка была, несмотря на то, что диспетчер давал информацию об ошибке, об ошибочном положении захода, но экипаж не отреагировал», — прокомментировал изданию Business FM президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев.

Командир экипажа Виктор Чернобровкин объяснил наземным службам, что перепутал недостроенную полосу с действующей из-за неблагоприятных метеоусловий и плохой видимости, написал Telegram-канал Baza. По его словам, новая полоса, расположенная всего в 280 метрах от старой, была видна лучше, поэтому он «не заметил ничего подозрительного».

В Домодедово работают две полосы, с 2014 года там также строится третья, которая должна заменить одну из двух старых.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (4)