НАВЕРХ

Армия США провела танковые стрельбы у границы Белоруссии

Фото: The U.S. Army

Вооруженные силы Литвы показали кадры тренировки американских танков «Абрамс», переброшенных Пентагоном в город Пабрад, расположенный всего в 7,5 километра от белорусской границы.

«Немного духа Рождества и тренировочных стрельб М1 "Абрамсов" 1-го батальона 9-го кавалерийского полка армии США в Пабраде», — отмечается в подписи к видео, размещенному в твиттере военной организации прибалтийской республики.

Танки и боевые машины для американского батальона, который будет полгода дислоцироваться на полигоне в Пабраде, прибыли в Литву еще 21 октября. Согласно данным агентства Sputnik Литва, общее число военнослужащих сухопутных войск США, которых перебрасывают в Литву для сдерживания, обмена опытом и участия в учениях, превысит 500 человек.

Анализируя ситуацию с размещением американских танков на полигоне возле литовского города, в Минобороны Белоруссии предположили, что «это делалось длительное время именно для усиления натовского присутствия на сопредельной территории».

Касаясь учений НАТО Defender Europe, в Минске обращали внимание на увеличение контингента, а также на длительность его пребывания, называя предстоящие учения самыми крупными учениями НАТО за последние 25 лет.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (6)