НАВЕРХ

Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом пилотов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские авиакомпании уже в 2021-2023 годах столкнутся с проблемой нехватки пилотов, восполнить этот дефицит учебные заведения не смогут, заявил глава профсоюза летного состава (ПЛС) России Мирослав Бойчук.

Сегодня в стране примерно 3850 пилотов в возрасте от 50 до 60 лет. Это выпускники 1980–1991 годов, на которые приходился пик развития гражданской авиации в СССР. «Уже в 2021–2023 годах мы столкнемся с негативной тенденцией по нехватке летного состава. В целом в ближайшие десять лет дефицит составит те самые 550–600 человек», –– цитируют «Известия» Бойчука.

По его словам, учебные заведения при нынешнем количестве курсантов также не смогут перекрыть образовавшуюся «кадровую яму». Ежегодно в стране выпускают около 730 пилотов. Но уже через несколько лет потребность может возрасти до 800 и более летчиков в год.

Исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает эти опасения справедливыми. Проблемы заключаются в нехватке как инструкторов, так и исправной учебной авиатехники. Недостаток инструкторского состава связан в первую очередь с низкими зарплатами: по данным ПЛС, пилот-инструктор получает 60–70 тысяч рублей в месяц против 300 тысяч рублей у летчиков в авиакомпаниях.«Занимайте эшелон»: как работают авиадиспетчеры

«Если по пилотам самолетов ситуация напряженная, то по вертолетчикам —просто катастрофическая. Выпуск курсантов на этом направлении практически приостановлен, дипломы получают единицы», — заявил Пантелеев.

В профсоюзе полагают, что одним из вариантов решения проблемы может стать освобождение от службы в армии выпускников летных училищ. Необходимо также эффективнее использовать кадровый резерв «возрастных» пилотов и поднять зарплаты инструкторам в учебных заведениях.

Зарплата командира воздушного судна в России — 400–500 тысяч рублей, второго пилота — 200–300 тысяч рублей. При этом в период с 2015 по 2018 год из РФ уехали работать за границу около 500 пилотов. В основном они отправляются на работу в Китай, Вьетнам, Южную Корею, Индию, Индонезию и Японию.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (6)