НАВЕРХ

ФАС обвинила производителей порошков в двойных стандартах

Фото: © pixabay.com/ru/users/habelfrank

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение производителям стиральных порошков и капсул для стирки из-за того, что их товары в России отличаются от товаров под этими же брендами в Европе. В Ассоциации производителей товаров бытовой химии заявили, что товары для российского рынка производятся по законам ЕАЭС.

ФАС совместно с Роспотребнадзором провела проверку состава и качества стиральных порошков и капсул для стирки. В товарах одних и тех же международных брендов, которые продаются в России и в Западной Европе, были выявлены существенные отличия.

«Если говорить об аналогичных линейках порошков Ariel и Persil, то при сопоставимой моющей способности дозировка, рекомендованная на упаковке порошков российского производства для аналогичных условий стирки, в 1,5–2 раза выше, чем рекомендованная на упаковке порошков, произведенных в Европейском союзе», — приводит РБК заявление замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как стирать пуховик: температура и мячики

При этом, по его словам, на упаковках международных брендов размещаются указания — например, «немецкий стандарт качества на порошке Persil, «№ 1 в Европе» на порошке Ariel, из которых у потребителя складывается ощущение, что он покупает товар, тождественный тому, который производится в ЕС.

Такая практика международных производителей, по мнению ФАС, нарушает требования закона «О защите конкуренции». Когда потребитель принимает решение о покупке товара, он при выборе между ним и товаром российского производства руководствуется глобальной репутацией бренда, указывают в ФАС. Но если качество товаров таких производителей не соответствует европейским образцам, их преимущество перед другими производителями является необоснованным.

«Мы говорим о разном содержании товаров, которые называются одинаково. По нашему мнению, такая практика может приводить к тому, что потребители вводятся в заблуждение относительно свойств и качеств товаров, которые они приобретают», — отметил Кашеваров.

Взаимные претензии

Сравнение товаров одной и той же марки, произведенных для разных рынков, вызывает серьезные вопросы о том, что именно, как и по каким критериям сравнивали, заявил РБК исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) Петр Бобровский.Какой порошок стирает лучше

«Во многих странах есть распространенный потребительский миф, что за рубежом товар лучше. Мы крайне обеспокоены ситуацией, когда государственный орган создает громкий информационный повод без надлежащего подтверждения и фактически поддерживает потребительские мифы», — заявил исполнительный директор АППИК БХ.

По словам Бобровского, требование антимонопольного ведомства противоречит российскому законодательству. «Указанные компании — члены АППИК БХ производят товары согласно требованиям законодательствам РФ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и не вправе руководствоваться нормативными актами других государств», — пояснил он.

Заявление ФАС о двойных стандартах также наносит ущерб деловой репутации инвесторов, которые развивают производство в России и создают высокотехнологичные рабочие места, считает Бобровский.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (1)