НАВЕРХ

Продолжительность жизни узнают по капле крови

Фото: © пресс-служба правительства НСО
Ученые из США разработали способ по анализу крови узнать продолжительность жизни. Для этого они выделили три главных показателя, которые могут рассматриваться в качестве общих индикаторов жизнестойкости организма.

Исследователи проанализировали данные более чем 31 тысячи участников программы Национального обследования здоровья и питания, за которыми врачи наблюдали в течение 12 лет. Была обнаружена устойчивая взаимосвязь между уровнем лимфоцитов и смертностью.

Связь не зависела от возраста, других иммунных маркеров крови и дополнительных факторов риска, пишет JAMA Network Open. При этом низкий уровень лимфоцитов создает высокий риск смерти от болезней сердца, рака и респираторных инфекций, включая грипп и пневмонию.

Снижение выживаемости проявлялось особенно ярко, когда низкие уровни лимфоцитов сочетались с другими аномальными показателями в крови — шириной распределения эритроцитов и уровнем С-реактивного белка как индикатора воспаления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые рассказали о пользе страшных снов

Сочетание всех трех показателей позволило ученым смоделировать профиль риска смертности пациента. Оказалось, что люди с низким профилем риска живут примерно лет на десять дольше, чем те, кто ведет такой же образ жизни, но обладает высоким профилем риска.

В перспективе простой анализ крови позволит врачам на ранней стадии выявлять пациентов с самым высоким риском смертности и назначать нужное профилактическое лечение, призванное повлиять на долголетие.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)