НАВЕРХ

Набиуллина пообещала снижение ипотечных ставок до 7-8%

Фото: © пресс-служба президента РФ

Снижение ипотечных ставок до уровня в 7-8% годовых вполне реально в среднесрочной перспективе, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Ставки опять снижаются. И такой потенциал дальнейшего снижения тоже есть. Оценка в 7-8% [годовых] в среднесрочной перспективе, это вполне реально», — приводит ТАСС сова Набиуллиной.

Ранее Банк России опубликовал статистику, согласно которой средневзвешенная ставка по ипотеке на 1 ноября 2019 года снизилась на 0,28 процентных пункта — до 9,4% годовых. По данным регулятора, это минимальное значение за два года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Центробанк встревожили низкие темпы роста экономики России

«Этот уровень ставок отразится в фактических ставках выдачи в начале 2020 года. По итогам первого квартала будущего года ставки достигнут минимальных значений за всю историю наблюдений и приблизятся к целевому уровню, определенному национальным проектом "Жилье и городская среда на 2020 год (8,7%)"», — говорится в сообщении.

По данным Банка России, всего с начала 2019 года выдано 1 миллиона 8,01 тысяч ипотечных кредитов. Это на 14,2% меньше по сравнению с прошлым годом. Совокупный ипотечный портфель банков РФ за 10 месяцев 2019 года увеличился по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года на 17,89% и достиг 7,27 триллиона рублей. Объем просроченной задолженности с начала года составил 72,9 миллиардов рублей.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все
Обсуждение (8)