НАВЕРХ

Центробанк встревожили низкие темпы роста экономики России

Банк России встревожен темпами роста российской экономики, оказавшимися ниже прогноза, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Темпы роста, которые оказались ниже прогноза, ожиданий, не могут не беспокоить. Безусловно, темпы экономического роста связаны и с внутренними, и с внешними факторами», — приводит ТАСС слова Набиуллиной.

По ее словам, внутренние фактора относятся, прежде всего, к проблеме инвестиционного климата, производительности труда, демографической ситуации, ограничившей деловой активность. «Внешняя — замедление мировой экономики, которое влечет за собой снижение спроса на товары российского экспорта, что также оказывает влияние на экономический рост», — сказала глава ЦБ.

При этом, она отметила, что в сложившихся условиях необходимо найти драйверы развития, которые позволили бы преодолеть имеющиеся негативные тенденции.

В сентябре Банк России понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году до 0,8-1,3% с 1-1,5%, темпы роста российской экономики в 2020-2021 году также пересмотрены вниз.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (32)