НАВЕРХ

Богачи согласились инвестировать в Россию рекордные деньги

Фото: © пресс-служба Совета Федерации

Владельцы крупнейших российских компаний и миллиардеры из списка Forbes готовы инвестировать в экономику России 70 триллионов рублей в случае появления государственного механизма стабилизации для бизнеса, заявил замминистра финансов Андрей Иванов.

«Мы начали активно работать с бизнесом - спросили перспективно, если такой инструмент появится, сколько вы готовы дать. В ручном режиме спрашивали. Получили проектов на 70 триллионов рублей», — цитирует Иванова газета «Известия».

Законопроект «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности» внесли в Госдуму в начале ноября. Его цель — гарантировать для инвесторов неизменность условий ведения бизнеса, особенно фискальных.

В документе предусмотрено два режима: общий и проектный. Общий режим защищает инвестора на три года от любых норм, которые мешают инвестированию. Проектный режим гарантирует неизменность ставок основных налогов на срок от шести до 20 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Число долларовых миллиардеров в России резко выросло

Для получения таких условий инвестор должен заключить соглашение с государством о вложении гарантированного объема денег в инвестиционный проект — от 250 миллионов рублей до 5 миллиардов рублей в зависимости от сферы инвестирования.

Инвестор обязуется довести проект до конца, а государство — компенсировать ему ущерб, если условия договора будут нарушены. По оценке Иванова, до конца 2024 года Минфин планирует привлечь на таких условиях до 30 триллионов рублей в качестве инвестиций.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (23)