НАВЕРХ

Подсчитан средний размер банковских сбережений россиян

Фото: © Sibnet.ru

Депозиты граждан России в банках страны постепенно растут, в среднем они составляют 200 тысяч рублей на человека, говорится в исследовании, проведенном агентством РИА Рейтинг.

За девять месяцев текущего года депозиты физических лиц в российских банках возросли на 3,1% (891 миллиард рублей), за год (с 1 октября 2018 по 1 октября 2019 года) показатель увеличился на 9% (2,4 триллиона рублей), приводит РИА Новости результаты исследования.

Рейтинг по размерам банковских вкладов возглавила Москва, где на депозите хранится более 800 тысяч рублей на человека. Показатель столицы превосходит данные по остальным регионам в шесть раз, что эксперты объяснили высоким уровнем заработной платы и доходов.

При этом в исследовании отмечается, что показатели Москвы искажают общую картину, поскольку в столице живет 10% россиян. По данным экспертов, если не учитывать данные по Москве, средний уровень депозитов в стране составит 142 тысячи рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Наличные или карта: как лучше тратить деньги

В число лидеров рейтинга также вошли Санкт-Петербург (420 тысяч рублей) и Магаданская область (317 тысяч рублей). В первой пятерке также числятся Камчатский край (260,9) и Сахалинская область (248 тысяч рублей). Меньше всего средств на счетах у граждан, проживающих в Чечне (8,5 тысячи рублей) и Ингушетии (9,1 тысячи рублей).

За последние три года объем депозитов в среднем по России вырос на четверть. Явными лидерами по приросту вкладов являются Севастополь и Крым, где вкладов стало больше почти на 70%. Еще в 13 регионах за три года депозиты выросли более чем на треть. Наиболее существенно (более чем на 38%) объемы вкладов выросли в Бурятии, Забайкалье и Амурской области.

С другой стороны, в шести регионах депозиты за три года выросли менее чем на 20%. Самый слабый прирост наблюдался в Новосибирской области (8,4%).

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (6)