НАВЕРХ

Депутат сравнил БАДы с врагами России

Фото: © Pixabay

Биологически активные добавки — это особо опасный товар, возможно, их стоит убрать из аптек и изменить упаковку, чтобы они не напоминали лекарства, заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

«Чем (БАДы) опасны? Убеждают, что лечат, человек доводит себя до такой стадии заболевания, когда он приходит в больницу, государство тратит гигантские деньги на его лечение или говорит, что ничего не может сделать. Это особо опасный товар, с ними надо поступать, как с врагами Российской Федерации», — сказал Петров в пресс-центре «Парламентской газеты».

Он перечислил возможные решения: БАДы могут убрать из аптек в магазины, изменить упаковку добавок, чтобы она не было такой же, как у лекарств, усилить уголовную ответственность. «Когда упаковку БАДа продают бабушке за 150 тысяч рублей и говорят, что она тебя омолодит, но неправильно это, это уголовное право», — уточнил Петров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какие лекарства бесполезны

Депутат Госдумы напомнил, что с 1 июля 2020 года вступит в действие закон, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в интернете. С 1 января 2022 года дистанционно будут доставлять и рецептурные препараты, кроме сильно действующих психотропных, наркотических и содержащих спирт больше 25%.

В законе прописано, что доставлять лекарства будет курьер, который должен обеспечить возможность связи с фармацевтическим работником, чтобы тот объяснил, как принимать лекарства.

Петров добавил, что Почта России начала оформлять лицензию на фармацевтическую деятельность, чтобы лекарства смогли попасть в отдаленные населенные пункты.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (1)