НАВЕРХ

Рекордно маленькую черную дыру нашли рядом со звездой-гигантом

Фото: телескоп горизонта событий / CC BY 4.0

Астрономы из США и Швеции обнаружили самую маломассивную известную на данный момент черную дыру — она тяжелее Солнца всего примерно в 3,3 раза и входит в двойную систему со звездой-гигантом.

Черная дыра и звезда-гигант обращаются вокруг центра масс с периодом в 83 дня — на столь большом расстоянии между ними не происходит заметного обмена веществом, из-за чего черная дыра сама не проявляет активности. Обнаружить ее удалось путем наблюдения периодических сдвигов в спектральных линиях звезды-компаньона, пишет портал N+1 со ссылкой на журнал Science

Измеренные по колебаниям спектра орбитальные параметры показали, что масса невидимого компонента примерно соответствует 3,3 солнечных, но при этом остается большая погрешность: от -0,7 до +2,8. Таким образом, астрономам удалось не только подтвердить существование новой популяции черных дыр, но и обнаружить наиболее маломассивный объект данного класса.

Черные дыры формально могут обладать массой в очень большом диапазоне, но из-за того, что условия формирования таких объектов весьма специфичны, их разделяют на несколько групп. Наиболее распространены среди них черные дыры звездных масс, а также сверхмассивные черные дыры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Астрономы впервые засняли нить «космической паутины» Вселенной

Первые образуются в результате коллапса ядра массивной звезды в конце ее эволюции, а их масса составляют от единиц от десятков солнечных. Второй тип располагается в центрах галактик, их массы измеряются миллионами и миллиардами солнечных.

Также могут существовать черные дыры промежуточных масс, то есть в тысячи раз тяжелее Солнца. Долгое время их не могли обнаружить, но в последние годы было найдено несколько кандидатов в такие объекты.

Совершенно иной механизм формирования предлагается для гипотетических первичных черных дыр, которые формировались в ранней Вселенной и могут обладать намного меньшими массами, сравнимыми с планетами или их спутниками. Однако существование таких тел пока остается неподтвержденным.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (1)