НАВЕРХ

Астрономы впервые засняли нить «космической паутины» Вселенной

Фото: © Joshua Borrow using C-EAGLE

Японские астрономы, наблюдая за одним из крупнейших скоплений галактик в созвездии Водолея, сумели получить первые детальные фотографии нитей «космической паутины», которая соединяет все скопления материи во Вселенной.

«В прошлом нам уже удавалось увидеть свечение, которое вырабатывали эти пузыри газа, расположенные за пределами галактик. На этот раз мы смогли полностью их рассмотреть и доказать, что они обладают огромной, почти "бесконечной" длиной», — приводит РИА Новости слова астрофизика Хидеки Умехата из Исследовательского центра RIKEN в Сайтаме (Япония).

Космологи предполагают, что по структуре Вселенная похожа на бесконечную трехмерную паутину, чьи нити почти полностью состоят из крупных скоплений темной материи. В точках пересечения этих волокон находятся плотные комки видимой материи, в том числе отдельные галактики и группы «звездных мегаполисов».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Темная материя оказалась старше Большого Взрыва

Свойства и природу этой паутины астрономы изучают, наблюдая за далекими галактиками и колебаниями в яркости так называемого реликтового излучения, который представляет собой своеобразное «эхо» Большого взрыва. В нем сохранилась информация о том, как темная материя распределилась по Вселенной и сделала ее крайне неоднородной по составу и плотности.

Сами по себе нити «космической паутины», как отмечает Умехата и его коллеги, астрономы пока напрямую не видели. В первую очередь этому мешает то, что яркий свет галактик и их скоплений затмевает крайне слабое свечение ее нитей в инфракрасном диапазоне. Только в некоторых удачных случаях, когда внутри них возникал «зародыш» галактики, астрономы могли увидеть часть этого газа.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (3)