НАВЕРХ

Всемирный банк негативно оценил будущее российской экономики

Фото: G0T0 / CC0

Это уже второй за год пересмотр прогноза роста ВВП России в сторону понижения. Свою позицию экономисты объяснили рядом факторов, в том числе слабыми инвестициями, загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба" и сохранением экономических санкций». В свою очередь, Минэкономразвития рассчитывает, что по итогам 2019 года ВВП вырастет на 1,3%.

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики в 2019 году до 2,5% с 2,6%. В нынешнем году это происходит на фоне неопределенности экономической политики и сокращения потоков глобальных инвестиций и торговли, приводит РИА Новости мнение экспертов ВБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллара

Рост, по мнению аналитиков, стабилизируется к 2021 году, достигнув 2,6% при условии отсутствия крупных шоков в экономике.

Ухудшил Всемирный банк и прогнозы по росту ключевых экономик мира — США, еврозоны и Китая. Для американского ВВП в 2019 году его снизили с 2,5% до 2,3%, еврозоны — с 1,2% до 1,1%. Что касается экономики Китая, ее рост ожидается в этом году на уровне 6,1% (что на 0,1 процентного пункта ниже июньского прогноза).
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (8)