НАВЕРХ

Выборы в Сибири: где изберут депутатов, мэров и губернаторов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
В Единый день голосования, 8 сентября сразу в 19 регионах России пройдут выборы.  Где-то предстоит избрать главу региона или города, а где-то депутатов в региональные, городские или районные парламенты. Кого выбирают в Сибири?

Новосибирск

Столица Сибири в ближайшее воскресенье выберет мэра. Горизбирком зарегистрировал в качестве кандидатов рекордное число желающих — 16 человек. Это координатор новосибирского штаба оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко, депутат Горсовета Наталья Пинус, гендиректор ООО «Адвокат-Плюс» Александр Гультяев, бывший вице-мэр Данияр Сафиуллин, депутат Заксобрания от партии «Зелёные» Дарья Украинцева.

Конечно же зарегистрирован действующий мэр и коммунист Анатолий Локоть, депутат Горсовета от ЛДПР Евгений Лебедев, экс-замгубернатора Виктор Козодой, бизнесмен Сергей Проничев, телеведущая Юлия Сапина, общественник Олег Викторович, бизнесмен Андрей Токарев, публицист Дмитрий Холявченко, юрист Алексей Крестьянов, гендиректор ООО «Империал Строй» Мухаммед-Али Хаюрин, и глава реготделения «Коммунистов России» Сергей Лоскутов.

Избранный 8 сентября глава города будет исполнять обязанности мэра до 2024 года.

Улан-Удэ

Прямые выборы мэра Улан-Удэ пройдут впервые за 12 лет. С 2007 года мэра избирали из числа депутатов Горсовета. В 2018 году решением депутатов Народного Хурала Бурятии (республиканский парламент) вернули прямые выборы градоначальника. В это воскресенье они состоятся одновременно с выборами депутатов Горсовета.

С 2012 года мэром Улан-Удэ был Александр Голков, в феврале 2019 года он подал заявление о досрочной отставке. На пост градоначальника выдвинули свои кандидатуры 11 человек. Это безработный Батодалай Багдаев, замгендиректора ООО «Родной город» Геннадий Бадмаев, член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев. А также заммэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев и специалист аппарата фракции «ЛДПР» в Народном Хурале Бурятии Николай Чимитов. Ожидаемо в борьбе за пост мэра участвует ио главы города Игорь Шутенков.

Громкая отставка: Чем запомнился мэр Улан-Удэ >>

Республика Алтай

В марте 2019 года губернатор Республики Алтай Александр Бердников подал в отставку. Временным исполняющим обязанности назначен председатель совета НП «ГЛОНАСС» Олег Хорохордин. Врио попробует выиграть предстоящие губернаторские выборы у коммуниста Виктора Ромашкина и члена ЛДПР Дмитрия Софронова.

Параллельно пройдёт голосование за депутатов Госсобрания республики (Эл-Курултай). Своих кандидатов выдвинули партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС), «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Родина».

Иркутская область

В Иркутской области 8 сентября выберут мэров Братска, Саянска, Тулуна (где летом произошло сильное наводнение) и ещё глав 12 муниципальных районов. Голосования пройдут в пяти городских и 16 районных думах. В самом Иркутске выберут депутатов городской Думы. Горожанам предстоит избрать 35 депутатов из 247 человек. Из них 73 самовыдвиженца, 174 человека от различных политических партий.

Забайкальский край

Забайкальский край будет выбирать губернатора. Предыдущий глава Наталья Жданова ушла в отставку в 2018 году. Исполняющим обязанности назначен бывший замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Дело «27 июля»: кто и за что оказался на скамье подсудимых

Помимо Осипова на кресло главы региона претендуют член «Партии роста» Яна Шпак, коммунист Юрий Гайдук, представитель регионального отделения «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Елена Краузе и Вячеслав Ушаков от партии «Патриоты России».

Читинцы будут избирать депутатов городской Думы. Депутатские мандаты получат 25 человек из 161 кандидата. Народные избранники будут исполнять свои обязанности пять лет.

Республика Тува

В Туве пройдут выборы депутатов регионального парламента — Верховного Хурала (регионального парламента). Избрать нужно 32 человека (16 по партийным спискам и 16 по округам).

Список единороссов возглавил руководитель республики Шолбан Кара-оол. Список коммунистов — первый секретарь реготделения КПРФ Роман Тамоев, ЛДПР — Владимир Жириновский, «Справедливой России» — действующий депутат Хурала Василий Оюн. По округам все кандидаты будут только у единороссов. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не смогли найти выдвиженцев по некоторым округам.

На выборах в Хурал Ак-Довурака (Горсовет) зарегистрированы только кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы. На выборах депутатов в Хурал города Чадан и райсовет Эрзинского кожууна будут представлены только единороссы. 

Суд опять запретил фермеру участвовать в выборах мэра Новосибирска >>


Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (1)