НАВЕРХ

Новый эксперт признал разрушенный «Металлист» памятником

Фото: © Sibnet.ru

Новый эксперт после двух противоречивых отзывов посчитал полуразрушенный кинотеатр «Металлист» в Новосибирске достойным статуса памятника истории и культуры народов России, сообщается в документе на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

«Архитектурный облик кинотеатра "Металлист" не утратил силы эмоционального воздействия. Несмотря на близость высотных зданий, сохранилось гармоничное восприятие его объемов и форм, чёткости линий», — сделал выводы ведущий инженер сектора методов исследования проблем развития регионов Омского научного центра СО РАН Олег Свиридовский.

По его мнению, зданию нужно присвоить статус памятника истории и культуры народов России. Глава Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева отметила на странице в Facebook,что «пока только экспертиза для общественного обсуждения, решение о включении или об отказе во включении по завершении».

Собственник здания, который собирался его снести до вмешательства общественности, заказал экспертизу у «Научно-производственного бюро «Стройреставрация» из Санкт-Петербурга. Эксперт Руслан Гаджиев посчитал, что здание кинотеатра «не представляет собой элемент градообразующей среды Новосибирска».

В свою очередь, экспертиза по заказу Управления по государственной охране объектов культурного наследия региона, которую провела архитектор-реставратор I категории Екатерины Шаповаленко, признала «обоснованным и целесообразным (положительное заключение) включение выявленного объекта культурного наследия».

«Орган охраны обязан вынести свое решение о согласии или несогласии с каждой из экспертиз до 20 июня. В случае если будут установлены предусмотренные Положением о ГИКЭ (экспертизе) основания для несогласия с двумя актами ГИКЭ, Орган охраны обеспечит проведения дополнительной экспертизы», — говорится в сообщении.

История скандала

Собственник «Металлиста», который пришёл в аварийное состояние, собирался снести здание, чтобы на его месте построить многоэтажный дом. За день до начала сноса в августе прошлого года управление по охране памятников культуры внесло постройку в перечень ценных объектов, тем не менее, здание уже начали разбирать.

Благодаря общественности, которая привлекла внимание к сносу, процесс оперативно приостановили. Специальная комиссия обследовала здание и вынесла решение, что часть конструкций всё-таки придётся снеси, чтобы бывший кинотеатр не продолжал разрушаться. Оставшуюся часть здания законсервируют и будут решать, что дальше с ней делать.

Ранее глава Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области говорил, что если по результатам экспертизы объект будет включен в реестр, то собственнику будут выставлены требования по сохранению и реставрации здания, если же заключение экспертизы будет отрицательным, то собственник сможет рассматривать ситуацию исходя из своих полномочий.

Кинотеатр «Металлист» по адресу улица Римского-Корсакова, 1/1 был первым звуковым кинотеатром в Новосибирске, его открыли в 1934 году. По словам сотрудника музея Новосибирска Константина Голодяева, строение представляет собой историческую ценность и является памятником архитектуры.

Здание было выполнено в стиле конструктивизм по проекту архитектора Эрнста Мая, который был проектировщиком Магнитогорска, Новокузнецка и Кемерова. За годы работы в качестве кинотеатра «Металлист» обслужил 70 миллионов зрителей.

Еще по теме
Смерть и мутанты: мифы и факты Чернобыля
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (1)