НАВЕРХ

Бортпроводница разбившегося Ан-24 рассказала о спасении пассажиров

Фото: © кадр из видео

Бортпроводница разбившегося в Бурятии Ан-24 Елена Лапуцкая рассказала о моменте, когда произошла катастрофа и о спасении пассажиров. Благодаря ее профессионализму и смелости, не погиб ни один человек.

Самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара» 27 июня из-за отказа двигателя совершил жесткую посадку в аэропорту бурятского поселка Нижнеангарск, врезался в здание очистных сооружений, и загорелся. В салоне было 43 пассажира.

В авиакатастрофе погиб командир воздушного судна Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов. Второй пилот Сергей Сазонов и бортпроводница Елена Лапуцкая выжили. Но женщина была ранена — у нее были сломаны ребра.

«Я сразу (после столкновения) побежала к основной входной двери, где все пассажиры у нас в салон и заходят. Подошла и увидела, что самолет при ударе разрушился, всю дверь эту очень сильно повело, я попыталась ее выбить, — цитируют «Вести Иркутск» бортпроводницу.

Выбить первую дверь не получилось. Но Лапуцкая смогла открыть вторую дверь в хвосте самолета. Через нее и эвакуировались пассажиры. Бортпроводница вспомнила, что тогда в салоне царила паника, потому что самолет загорелся. Из-за сильной задымленности тяжело было дышать. Но эвакуировать она успела всех. 

«На эвакуацию у меня ушло по времени, наверное, минут пять. А МЧСники сказали, что через семь минут уже были первые взрывы», — сказала Лапуцкая.

Правительство Иркутской области, авиакомпания «Ангара», а также вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложили представить экипаж к наградам. Погибших Коломина и Барданова просили представить к Ордену мужества, Сазонова и Лапуцкую — к медали Нестерова.

«Героизма нет, только радость за то, что я все-таки смогла спасти пассажиров, что ни одна семья не пострадала… Только какая-то гордость за то, что я не доставила никому бед», — заключила бортпроводница.

Тема: Катастрофа Ан-24 в Бурятии
Пассажиры разбившегося в Бурятии Ан-24 не дождались выплат
Стюардесса разбившегося в Бурятии Ан-24 вернулась к работе
Путин наградил экипаж разбившегося в Бурятии Ан-24
Экипаж разбившегося Ан-24 в Бурятии представили к наградам
смотреть все
Обсуждение (1)