НАВЕРХ

Половина россиян ошиблась с описанием национального флага

Фото: © Sibnet.ru

Лишь половина россиян знает, как выглядит национальный флаг, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения накануне отмечаемого 22 августа Дня Государственного флага Российской Федерации.

Согласно закону, российский триколор представляет собой прямоугольное полотно из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос — белой, синей и красной. Однако верно назвать расположение полос на флаге смогли только 50% участников социологического опроса.

Так, 37% верно назвали цвета, но перепутали их порядок, 9% ошиблись в цветах, а 4% признались, что не могут ответить на вопрос, говорится на сайте ВЦИОМ. Чаще других правильно называли цвета флага и их последовательность молодые люди от 18 до 24 лет — 72% верных ответов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От стяга до триколора: как менялся российский флаг?

При этом большинство россиян (53%) в ходе опроса заявили, что незнание государственной символики «недопустимо ни при каких обстоятельствах». «Нормальным» незнание государственных символов сочли только 6% респондентов.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается с 1994 года в соответствии с указом президента страны Бориса Ельцина. Цель введения праздника — воспитание у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (36)