НАВЕРХ

Техногенное землетрясение произошло в Новосибирской области

Фото: © Ray Bouknight

Техногенное землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Новосибирской области во вторник. Причиной могла стать разработка угольных месторождений, сообщили Sibnet.ru представитель Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН.

Землетрясение произошло во вторник в 21.27 по Гринвичу (04.27 в среду по местному времени) примерно в 20 километрах от Искитима. Магнитуда сейсмотсобытия — 3,1, интенсивность в эпицентре — 3,5 по шкале MSK64. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Словарь синоптика: как понять прогноз погоды?

«Это техногенное землетрясение. Там ведутся мощные разработки угля. В январе там произошло мощное землетрясение магнитудой 4,3, это почти в 40 раз более мощное, чем произошло вчера. Но там происходит такое», — прокомментировали в Алтае-Саянском филиале Единой Геофизической службы РАН.

В январе в 38 километрах от Искитима произошло землетрясение, интенсивность которого в эпицентре оценили в 5.3. Обычно при такой интенсивности непосредственно в эпицентре колебания земной поверхности может ощущаться, особенно на высоких этажах. Может наблюдаться дребезжание стекол, качание висящих предметов (например, люстр), небольшое волнение воды в емкостях.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
Затопленное Оренбуржье показали из космоса. ФОТО
Жителей Орска эвакуируют из‑за прорыва дамбы
смотреть все
Обсуждение (0)