НАВЕРХ

Подсчитано количество пострадавших от пожаров в Сибири зверей

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр

Примерно 13 тысяч особей разных видов животных жили на территории, пройденной огнем в Красноярском крае, сообщила пресс-служба Greenpeace России. Даже если звери не погибли, они лишились привычной среды обитания.

Greenpeace России подсчитали, что в Красноярском крае, где бушевали лесные пожары, жили примерно 5,7 тысячи соболей, 2,7 тысячи кабарог, 2,7 тысячи диких северных оленей, более 1,5 тысячи лосей, 321 медведь и 64 рыси.

«Даже если не все животные погибли во время пожаров, им все равно пришлось покинуть привычные территории, которые сейчас охвачены огнем», — прокомментировал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин.

Копытные и крупные хищники, по словам доцента кафедры охотоведения и биоэкологии Иркутского государственного аграрного университета Александра Кондратова, обычно успевает уйти от пожара. Гибнет потомство хищных птиц и, возможно, дуплогнёздники. Представители семейства куньих могут спрятаться, но тогда они погибают от дыма.

«Выжившие животные всё равно пострадают, потому что ущерб среде обитания огромный, на ближайшие несколько лет она полностью уничтожена. Речь идёт не только о выгоревшей территории, но и о буферной зоне, которая образуется после пожара. Это значит, что на прилегающей территории в 1,5-2 километра плотность животных всё равно будет низкая», — высказался ученый.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (10)