НАВЕРХ

Дефляцию зафиксировали в России впервые за два года

Фото: © Sibnet.ru
Впервые с начала сентября 2017 года в России зафиксирована дефляция, за неделю с 23 по 29 июля 2019 года потребительские цены упали на 0,1%, свидетельствуют данные Росстата.

До этого падение цен последний раз фиксировалось с 28 августа по 3 сентября 2017 года, также на 0,1%. За минувшую неделю сильнее всего снизились цены на огурцы — на 4%, картофель — 3,3%, морковь — 3,2%, лук — 2,5%.

В целом падение цен на плодоовощную продукцию составило 0,9%. Также на 1,2% снизились цены на сахарный песок, подсолнечное масло подешевело на 0,3%, а гречневая крупа — на 0,2%, отмечается в исследовании ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Банк России снизил ключевую ставку

В целом с начала июля инфляция составила 0,2%, с начала года — 2,7%. Минэкономразвития ожидает, что инфляция в годовом выражении замедлится до 4,5—4,6%. Центробанк полагает, что к началу 2020 года годовая инфляция выйдет на уровень в 4%, что ниже первоначальных прогнозов.

По оценке аналитиков, сдерживающее влияние на инфляцию оказывает динамика потребительского спроса. Реальные доходы россиян непрерывно падают — по итогам первого полугодия 2019 года они сократились на 1,3%. Кроме этого, снижение цен носит сезонный характер.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (11)