НАВЕРХ

Подсчитана доля нежелающих переизбрания Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Более трети россиян (38%) не хотят, чтобы Владимир Путин остался президентом после 2024 года, свидетельствуют данные исследований «Левада-центра». Максимальной эта категория была в 2013 году.

По данным опроса, проведенного «Левада-центром», 38% респондентов не хотят, чтобы Путин остался в Кремле. Год назад 27% не желали этого, а максимальным показатель был в 2013 году — 45%.

При этом 54% опрошенных желают, чтобы Путин был главой государства и после окончания президентского срока. В августе 2017 года так считали 67% опрошенных, и это был рекордный показатель.

До рекордных 8% снизилась доля тех, кто затруднился с ответом. Раньше так отвечали от 14% до 26%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал причину отказа от президентства

Согласно июльскому опросу люди доверяют Путину, потому что не видят, на кого другого еще они могли бы положиться — доля ответивших так выросла до 43%, это максимум с июля 2001 года. Верят, что действующий президент сможет справиться с проблемами в стране, 25% людей, год назад так считали 40%.

«Наиболее критично к нему (Путину) относятся люди 25–30 лет, более обеспеченные и образованные, – группа, которая через некоторое время будет задавать тон», — прокомментировал «Ведомостям» директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (79)