НАВЕРХ

Рабочие России оказались самыми довольными своей профессией

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Самыми недовольными своими профессиональным выбором оказались представители фитнес-индустрии, сотрудники салонов красоты, административный персонал. Наиболее удовлетворены своей работой учёные, преподаватели, IT-шники и рабочие, сообщила пресс-служба сервиса по подбору вакансий HeadHunter.

Эксперты опросили соискателей на тему, нравится ли им их работа. В анкетировании приняли участие почти 8 тысяч человек. Самая высокая доля удовлетворённых своей работой в сферах науки и образовании (75% довольных), закупок (73%), информационных технологий (71%), рабочего персонала (71%), строительства и недвижимости (70%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Расчет отпускных: когда отдыхать невыгодно?

Меньше всего удовлетворены своей профессией начинающие специалисты и студенты (37% недовольных), административный персонал (34%), представители сферы спорта и красоты (33% недовольных), добычи сырья (32%), а также работающие в продажах, туризме гостиничном и ресторанном бизнесе (30%).

Аналитики заметили такую особенность — чем дольше человек работает на одном месте, тем выше вероятность, что ему нравится то, чем он занимается. И наоборот: соискателям, которые работают менее года, чаще не нравится их деятельность.

Что касается зарплаты, то больше всего довольных в автомобильном бизнесе, добыче сырья, строительстве и недвижимости, IT, бухгалтерии и финансах. Меньше всего довольных зарплатой среди представителей искусства и массмедиа, рабочих, административного персонала, представителей сферы спорта и салонов красоты, а также тех, кто только начинает свою карьеру в любой профобласти.

Читайте также:

Нужна ли подростку трудовая книжка? >>

Россияне указали на самые раздражающие привычки коллег>>
Еще по теме
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
смотреть все
Обсуждение (7)