НАВЕРХ

Садоводы России выступили за запрет импорта фруктов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские садоводы предложили запретить импорт фруктов на девять месяцев в году, по их мнению, в стране достаточно своих хороших яблок, а дешевые цены иностранцев вредят отечественным производителям.

Ввоз фруктов в Россию должен быть разрешен только во втором квартале следующего года, а пошлины на эту продукцию должны быть увеличены, приводит «Интерфакс» предложение Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края. Документ направлен вице-премьеру РФ Алексею Гордееву.

По словам гендиректора компании «Сад-гигант Ингушетия» Замира Балкизова в России достаточно своих хороших яблок и косточковых фруктов. При этом страна является самым крупным в мире импортером яблок, причем не прекращаются незаконные поставки из Украины и Польши через другие страны.Клубничка магазинная и «от бабушек»: какие ягоды опаснее?

Ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья также пожаловалось на ввоз дешевых фруктов из Молдавии и Сербии с начала сбора урожая и до конца года. Низкие цены, обусловленные отсутствием хранилищ в этих странах, вредят отечественным производителям, которые также страдают от нехватки площадей для хранения.

Союз «Садоводы Кубани» в своем письме на имя Гордеева приводят расчеты, согласно которым в 2018 году оптовые цены на импортные яблоки составили 38,58 рубля за один килограмм. А себестоимость производства отечественных плодов — 32 рубля, оптовая цена на них была не выше 38 рублей за килограмм.

По оценкам садоводов, для обеспечения уровня доходности, соответствующего расширенному воспроизводству, оптовая цена должна составлять 52 рубля за килограмм. Розничная цена яблок в супермаркетах составляла более 82 рублей за килограмм.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (16)