НАВЕРХ

Озвучено наказание создателю банды киллеров в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирский областной суд приговорил Анатолия Радченко по прозвищу Челентано, одного из руководителей банды Трунова, к 24 годам колонии строгого режима. По данным следствия, он был главарем киллеров.

«Назначить Радченко наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере одного миллиона рублей», — цитирует «Интерфакс» решение судьи Анны Турченко.

Уголовное дело Анатолия Радченко было возбуждено в 2015 году. По данным пресс-службы следственного комитета, объем дела составил 150 томов, было проведено около сотни экспертиз.

Радченко обвинили в руководстве ОПГ, бандитизме, убийствах, мошенничестве и вымогательстве. В 2009 он бежал за границу, через пять лет был задержан в Австрии, через год Россия добилась его экстрадиции. Рассмотрение дела началось в закрытом режиме в конце августа 2017 года.

Подсудимый не признал своей вины. Еще в бегах, из-за границы он записал несколько видеообращений, где называл уголовные дела против него заказными и сфабрикованными.

Приговор Радченко назвал «бредом». «Я никого не убивал, не отдавал приказа убивать и не подстрекал к убийству», — заявил он.

Группировка Александра Трунова действовала в Новосибирске в 1997-2009 годах. В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды к 22 годам колонии строгого режима.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (2)