НАВЕРХ

Рогозин пообещал пободаться с Пентагоном из-за ракет

Фото: © пресс-служба президента России

Соединенные Штаты хотят вытеснить Россию с рынка запуска ка космических аппаратов, но в «Роскосмос» готов «пободаться», заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«США уже давно проводят политику, чтобы вытеснить Россию с рынка пусковых услуг. Это заключается и в политике демпинга в отношении собственных компаний, как государственных, так и частных», — сказал Рогозин.

По слова главы госкорпорации, статус-кво будет существовать еще 3,5 года. «Видимо, до конца 2022 года США будут продолжать летные испытания и квалификацию своих пилотируемых коммерческих кораблей», — приводит ТАСС слова Рогозина.

Он подчеркнул, что США стремятся сделать российские услуги на международном рынке менее выгодными. «У нас тоже есть резерв возможностей, поэтому мы тут готовы пободаться», — заключил Рогозин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

В четверг стало известно, что Пентагон включил Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться с 31 декабря 2022 года при проведении космических пусков. Соответствующее уведомление было размещено занимающимся вопросами закупок управлением Минобороны США на сайте сборника официальных документов американского правительства — Федерального реестра.

В качестве даты публикации этого документа в печатном виде, то есть времени вступления нынешних ограничительных мер в силу, фигурирует 31 мая. В нем говорится, что Россия вносится в перечень государств, в который также входят Иран, Китай, КНДР, Сирия и Судан, услугами которых с 31 декабря 2022 года будет запрещено пользоваться при проведении запусков коммерческих спутников.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (24)