НАВЕРХ

Тутберидзе опубликовала откровения о семейной трагедии

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе опубликовала в Instagram историю личной трагедии, которая произошла перед Олимпиадой в Корее, на которой ее ученицы завоевали золото и серебро.

Две ученицы Тутберидзе на Олимпиаде-2018 оказались на пьедестале почета: Алина Загитова выиграла золото, а Евгения Медведева — серебро. «Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слёзы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз. Олимпиада. Медали», — написала Тутберидзе в воскресенье о том периоде жизни.

Затем по возвращению в Москву «борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы». «Дальше — странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения.... От которых больнее уже и не становится», — написала тренер об уходе Евгении Медведевой к канадскому тренеру Брайану Орсеру.

Тренер Брайан Орсер в свою очередь в интервью «Спорт-Экспрессу» признался, что восхищается Тутберидзе. По его словам, он тоже терял хороших фигуристов, и понимает, как тяжело было Этери, когда Медведева «хотела сохранить свою жизнь в фигурном катании и нуждалась в переменах на том этапе».

На завершившемся в воскресенье чемпионате мира по фигурному катанию ее ученицы Алина Загитова и представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева завоевали золото и серебро соответственно. Ушедшая от нее к другому тренеру Медведева стала бронзовым призером.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Менее года назад я написала письмо, хотела поделиться чувствами, которые испытывала на тот период. Мои друзья мне запретили опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент. *** Странные, смешанные чувства в душе. Казалось бы вот- Апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде (золото и серебро). Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись. А в душе стоит комок, комок невысказанной боли. И вот, не сдержавшись, я всё же пишу. В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой, у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось - рак головного мозга. А дальше? Дальше, как в тумане. Моя дочь живёт в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слёзы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз. Олимпиада. Медали. Награждение. Люди поздравляют, заглядывают в глаза и ищут ответную радость, а её как будто нет. Боль.... А по возвращению в Москву - борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы. Мозг отказывается принимать, что мама неизбежно уходит. Мой отец не дожил пол года до Сочинской Олимпиады, моя мать не смогла осознать и порадоваться за только прошедшую Олимпиаду. Дальше - странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения.... От которых больнее уже и не становится. Говорят, что Бог даёт нам по заслугам и силам. Господи, я бесконечно благодарна тебе, что многолетняя работа принесла наивысшие спортивные плоды. И дай нам силы Господи, дай нам силы, чтобы перелистнуть эту страницу жизни. *** И вот, по прошествии почти года, я могу сказать. Я перелистнула. Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям.

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

Тема: ЧМ по фигурному катанию — 2019
Российские фигуристы показали на ЧМ лучший результат за 16 лет
Россияне опозорились в мужском фигурном катании на ЧМ-2019
Российские фигуристы выиграли серебро чемпионата мира
Самые дорогие и красивые элементы фигурного катания
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)