НАВЕРХ

Жители Алтая станцевали в самом большом хороводе

Фото: Sibnet.ru

Самый большой масленичный хоровод «круг в круге» в России состоялся на Масленицу в Алтайском крае, рекорд зафиксировали представители Книги рекордов России. 

По данным Книги рекордов, в хороводе в селе Новотырышкино Алтайского края приняло участие 1134 человека. Предыдущий рекорд был установлен в Омске, тогда в хоровод встали 1082 человека. В хороводе кружился вместе с жителями губернатор региона Виктор Томенко. После этого он встал к плите и испек блины. 

«Сибирская Масленица» — фестиваль, выросший от локального праздника до широкомасштабного мероприятия. В 2014 году ему был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2018 году Алтайский край вошел в ТОП-10 для путешествий на Масленицу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Эх, широка Масленица от Владивостока и до Калининграда - гуляния не проходят мимо ни одного двора. В этом году на масленичные гуляния наши эксперты отправились на Алтай. В селе Новотырышкино на «Сибирском подворье» уже в 12-й раз прошёл фестиваль «Сибирская Масленица». Все в лучших русских традициях: горы блинов, испечённых самим губернатором; сжигание чучела; покорение масленичного столба, но гвоздем программы стал хоровод. И не просто хоровод, а хоровод «круг в круге», в котором приняли участие 1134 человека, в том числе и глава региона - Виктор Томенко. И таким образом, хоровод с «Сибирской Масленицы 2019» стал самым массовым в России, рекорд был зафиксирован нашими экспертами и внесён в Книгу рекордов России. ——————————————————— САМЫЙ БОЛЬШОЙ МАСЛЕНИЧНЫЙ ХОРОВОД «КРУГ В КРУГЕ» В РОССИИ. Результат: 1134 участников Рекордсмен: ООО "Сандуны Алтай", АО "Курорт Белокуриха" Организатор: ООО "Профи" Алтайский край, с. Новотырышкино, 9.03.2019 #КнигаРекордовРоссии #КнигаРекордов #РекордРоссии #Рекорд

Публикация от Книга Рекордов России (@knigarekordovrf)

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (0)