НАВЕРХ

Оппозиция Венесуэлы назвала выгодным России изгнание Мадуро

Фото: © пресс-служба президента России

Хуан Гуаидо, называет «временным президентом Венесуэлы», заявил, что смена власти в стране будет на пользу России– основным внешнеторговым партнерами Николаса Мадуро. И он уже пытается наладить связи с Москвой.

«Россию и Китай должны больше всего устраивать стабильность и смена нынешнего режима», — приводит РБК слова Гуаидо. «Мадуро на защищает интересы Венесуэлы, он не защищает чьи-либо инвестиции, а потому не должен быть выгоден для этих стран», — он.

Гуаидо заверил, что в случае победы оппозиции новое правительство выполнит все свои обязательства перед кредиторами и владельцами государственных бумаг, среди которых есть и российские компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия потребовала от Венесуэлы вернуть долги

Также он заявил, что рассчитывает перехватить у президента Мадуро контроль над PDVSA – государственной нефтяной компании. При этом он отметил, что главной задачей станет восстановление производства нефти, которое, по словам, Гуаидо, пережило упадок при нынешнем правительстве.

Гуаидо признали президентом Венесуэлы большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Марокко, Грузия. По-прежнему считают законным президентом Николаса Мадуро Россия, Китай, Турция, Куба. Против его признания накануне выступила и Италия.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (16)