НАВЕРХ

Ученые начнут прогнозировать пожары около Байкала

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ

Ученые Томского политеха вместе с коллегами из других российских вузов в 2019 году в районе Байкала протестируют новую систему прогнозирования лесных пожаров, возникающих из-за людей, сообщила пресс-служба вуза.

Ученые разрабатывают математические модели, позволяющие прогнозировать такие пожары, основываясь не только на статистике, но и на особенностях лесных пород, физике распространения пожара, активности людей в конкретной зоне.

В качестве контрольных участков для проверки своих моделей исследователи выбрали два села в районе озера Байкал – Горячинск и Хурамша. Отработка моделей на данных этого района запланирована на 2019 год.

Ученые отмечают, что антропогенный фактор является основным при возникновении лесных пожаров, он – самый труднопрогнозируемый. Свои математические модели исследователи разрабатывают для трех типов объектов – точечных, линейных и площадных. К точечным, например, относятся кемпинги, населенные пункты, а к линейным — дороги.

«За основу мы берем статистику антропогенных лесных пожаров на конкретной территории, а дальше в дело вступает чистая математика, которая по теории вероятности и математической статистики помогает определить вероятность появления пожара в конкретной точке. Эти данные, нанесенные на карту, можно будет использовать для оценки пожароопасной ситуации», – говорит доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Николай Барановский.

Коллеги политехников из Улан-Удэ предложили для тестирования противопожарных моделей выбрать села Горячинск и Хурамша. Здесь располагаются стационарные атмосферно-почвенные измерительные комплексы, которые позволят оценивать особенности почвы и метеорологических условий в конкретном районе.

Итогом проекта должен стать прототип геоинформационной системы. Она будет представлять собой электронную карту, на которой будут отмечены районы, где с учетом антропогенной нагрузки с большей вероятностью может произойти возгорание. Ученые надеются, что такая информация в перспективе поможет усилить контроль за конкретными участками леса и быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (1)