НАВЕРХ

Уникальный 3D-принтер по металлу создадут в НГТУ

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) подтвердил статус опорного вуза области. Министерство науки России выделит субсидию в размере около 64 миллионов рублей, в том числе, на разработку инновационного 3D-принтера по металлу, аналогов которому в мире нет.

«Деньги потратят на цели стратегического развития НГТУ, одна из которых — создание центра аддитивных технологий. Этот центр должен завершить разработку инновационного 3D-принтера по металлу, который сможет не только распечатывать детали, но и менять свойства металлов прямо в процессе работы», — цитирует ТАСС пресс-службу вуза.

Окончательную стоимость доработки принтера определят позже. Помимо создания центра аддитивных технологий, субсидию направят на закупку оборудования, программного обеспечения, участие специалистов в международных научных мероприятиях.

Испытания первого в России принтера для граффити прошли также в (НГТУ). Принтер разработал изобретатель Юрий Таршецкий. Первой работой машины стало изображение учёного Николы Теслы, которое разместили на стене в холле второго корпуса НГТУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый принтер для граффити испытали в Новосибирске

По словам Юрия Таршецкого, российский принтер лучше иностранных аналогов тем, что у него меньше пятно нанесения — это позволяет получить более чёткое изображение. Кроме того, устройство менее требовательно к качеству используемой краски.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (9)