НАВЕРХ

Биологи СО РАН нашли причину вечной молодости голого землекопа

Фото: Uploaded by Jedimentat44 on flickr. / CC BY 2.0
Учёные в Новосибирске нашли механизм, который, предположительно, влияет на вечную молодость и высокую устойчивость к заболеваниям у голых землекопов, сообщило издание «Наука в Сибири». Этот грызун долго живёт, редко болеет и не старится.

Исследователи давно пытаются раскрыть тайну долгожительства голого землекопа. Средняя продолжительность жизни этого грызуна 30 лет, что в пересчёте на человеческую жизнь составляет 600 лет.

При этом у голого землекопа нет признаков старения — не меняются внешний вид и не прекращается репродуктивная функция. Зверёк нечувствителен к химическому или радиологическому воздействию, не подвержен образованию раковых опухолей.

Но оказалось, что голый землекоп, как и все живые существа, болеет. Просто, как выяснили сотрудники института химической биологии и фундаментальной медицины и института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, клетки грызуна быстрее и лучше восстанавливаются, чем у других. Это заложено на генетическом уровне. 

«Активность репарации повреждённых оснований и нуклеотидов в клетках голого землекопа гораздо выше, чем в клетках мыши. Мы считаем, что эффективная репарация может быть ответственна за то, что грызун живёт так долго», — сказала заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ Ольга Лаврик.

Учёные надеются, что понимание механизмов репарации ДНК у землекопов позволит найти новые пути избавления от рака и заболеваний, связанных со старением организма, а также увеличить продолжительность и качество жизни человека.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)