НАВЕРХ

Россия отказалась запрещать ядерное оружие

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Россия совместно с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН отказалась подписывать Договор о запрещении ядерного оружия. Совместное заявление России, Великобритании, Китая, США и Франции опубликовано на сайте Министерства иностранных дел РФ.

«Заявляем о нашем неприятии Договора о запрещении ядерного оружия. Мы твердо считаем, что лучший способ достижения мира без ядерного оружия — это поэтапный процесс, учитывающий ситуацию в области международной безопасности», — говорится в заявлении.

Отмечается, что такой процесс представляет собой проверенный подход к ядерному разоружению, который уже дал ощутимые результаты, включая глубокие сокращения мировых арсеналов ядерного оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин отказался наносить превентивный ядерный удар

Также в заявлении указывается, что постоянные члены Совета Безопасности ООН полагают, что предлагаемый ООН договор не учитывает ключевые проблемы, которые должны решаться для устойчивого ядерного разоружения.

Договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля 2017 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, с 20 сентября он открыт для подписания. Документ вступит в законную силу после того, как его ратифицируют 50 государств.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (16)