НАВЕРХ

Районный суд в Новосибирске вынес первый приговор с участием присяжных

Фото: © Sibnet.ru

Районный суд в Новосибирске впервые вынес приговор с участием присяжных. Они единогласно признали подсудимого виновным в убийстве, сообщила пресс–служба областной прокуратуры. 

В августе в Первомайский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело. Подсудимый обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Обвиняемый настаивал на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Согласно материалам дела, 14 июня два друга во время застолья со спиртными напитками начали спорить. Один из них схватил нож и 17 раз ударил им собутыльника.

Коллегия присяжных заседателей после исследования всех доказательств признала подсудимого виновным в убийстве. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

С 1 июня обвиняемый любого пола и возраста имеет право заявить ходатайство на рассмотрение его уголовного дела в районном суде с участием коллегии присяжных заседателей. Ранее заявить ходатайство о рассмотрении дела присяжными подсудимые могли только на уровне областных и верховных судов. 

Ходатайствовать о суде присяжных можно только в том случае, если он обвиняется в тяжком преступлении, по которому может быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)