НАВЕРХ

Американский спецназ захотел российское оружие

Фото: USASOC News Service / CC BY 2.0

Командование Сил специального назначения Армии США хотят запустить на территории Соединенных Штатов производство российского оружия, в частности, пулеметов Калашникова, пишет National Interest.

Командование специальных операций США уже предложило гранты компаниям, которые способны «раскрыть и улучшить технологию пулемета Калашникова модернизированного и крупнокалиберного пулемета НСВ "Утес", и произвести их копии», приводит РИА Новости выдержки из статьи.

При этом для получения гранта американские военные требуют, чтобы потенциальные будущие производители сами смогли раздобыть чертежи, необходимые детали и материалы — со стороны Сил спецоопераций в этом не будет никакой помощи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена замена легендарному Макарову?

Отмечается также, что основным из условий финансирования компаний-кандидатов в случае их успеха будет изготовление копий российского оружия строго на территории США с использованием деталей и материалов, сделанных также внутри страны. Кроме того, к производству будут допускаться лишь американские граждане.

Издание не исключает, что два российских пулемета — это только начало, и в дальнейшем Командованию специальных операций могут потребоваться копии других иностранных вооружений.

Журнал выдвигает теорию, что, вероятно, инициатива связана с тем, что США намерены снабжать копиями различные группировки в нестабильных регионах, вроде Сирии или Ирака, однако при этом Вашингтон не желает «клянчить российское оружие на рынке вооружений».

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (22)