НАВЕРХ

Новак ответил на заявление об уходе России с нефтяного рынка

Фото: © пресс-служба президента России

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия останется лидером мировой энергетической индустрии в долгосрочной перспективе, в том числе в добыче нефти.

Ранее наследный принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальман Аль Сауда выразил уверенность, что Россия может через 19 лет выработать запасы и перестать быть мировой нефтяной державой.

«Россия сегодня лидер мировой нефтяной индустрии, и она будет оставаться им в долгосрочной перспективе. Наша стратегия предусматривает сохранение добычи нефти на сегодняшнем уровне, даже с небольшим увеличением», — приводит ТАСС слова Новака.

По данным министра энергетики, РФ в сентябре в среднем добывала 11,350 миллиона баррелей нефти в сутки, Саудовская Аравия — 10,7 миллиона баррелей нефти в сутки. Новак добавил, что это фактическая мощность РФ по добыче на сегодняшний день. При этом он напомнил, что при необходимости Россия может увеличить добычу еще на 200-300 тысяч баррелей в сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США бросят вызов «энергетической гегемонии России»

Текущая добыча на 100 тысяч баррелей в сутки превышает уровень октября 2016 года, когда она составляла 11,247 миллиона баррелей. Именно от этого уровня Россия сократила 300 тыс. в рамках соглашения ОПЕК+. С июля страны соглашения восстанавливают добычу, чтобы нивелировать нехватку предложения на рынке. Таким образом, Россия не только полностью восстановила то, что сократила, но и превысила пик добычи, достигнутый до сделки.

Активно наращивает добычу и другой ключевой участник соглашения - Саудовская Аравия: ее добыча выросла на 700 тысяч баррелей в сутки — до 10,7 миллиона баррелей, тогда как квота по сокращению составляла 486 тысяч баррелей.

Страны ОПЕК+ приняли решение восстановить добычу с июля на 1 миллиона баррелей, однако из-за сильного падения производства нефти в ряде стран ОПЕК эта цель еще не достигнута. Добычу наращивают в основном Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Оман.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (10)