НАВЕРХ

Раскрыта загадка «ледяных» голубых глаз хаски

Фото: Denali National Park and Preserve

Необычная мутация в геноме сибирских хаски привела к тому, что они приобрели пронзительно голубые «ледяные» глаза, открыли ученые в результате результаты самой масштабной генетической переписи собак этой породы.

«Всего за год работы нам удалось собрать самый большой набор геномов собак и провести самое масштабное исследование. Сейчас мы пытаемся найти мутации и гены, связанные со многими другими чертами собак и их предрасположенностью к различным болезням», — приводит РИА Новости слова Аарона Сэмса, генетика из американского стартапа Embark Veterinary.

Ученые достаточно давно открыли гены, связанные с цветом глаз среди людей, однако среди собак, из-за небольшого числа расшифрованных геномов и отсутствия информации о внешнем облике их «доноров», подобные исследования еще не проводились.

Американским генетикам удалось найти ответ на этот вопрос, изучив и сопоставив свыше трех тысяч геномов собак, чьи владельцы пользовались услугами Embark Veterinary. Среди них были как сибирские хаски, так и представители десятков других пород с карими или даже голубыми глазами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли ген «любви» дикого животного к человеку

Как оказалось, все голубоглазые собаки имеют две общие мутации рядом с генами PMEL17 и ALX4, причем аномалии в устройстве последнего гена встречались почти у всех хаски, но отсутствовали у остальных пород псов. Дальнейший анализ показал, что часть окрестностей этого гена удвоилась у голубоглазых собак, в результате чего он стал длиннее почти на 100 тысяч «букв»-нуклеотидов.

Данный участок ДНК, как объясняют ученые, управляет активностью еще одного гена MITF, непосредственно связанного с работой меланоцитов, пигментных клеток глаз, кожи и других частей тела. По всей видимости, повреждение «мусорной» ДНК рядом с ALX4 радикально меняет его работу, повышая «читаемость» и заставляя клетки радужной оболочки вырабатывать больше светлых пигментных молекул.

Открытие этого гена, как отмечают исследователи, поможет ученым проследить историю эволюции и приручения хаски, а владельцам собак — понять, будет ли их потомство голубоглазым или кареглазым.


Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)