НАВЕРХ

Россиянкам станут доступны запретные профессии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Министерство труда пересмотрит список из 456 профессий, запрещенных для россиянок, заявил глава ведомства Максим Топилин в кулуарах Евразийского женского форума.

Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время, уточнил министр. Сокращение списка расширит возможности россиянок для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда, пишет «Интерфакс».

Так, ограничения на работу женщин будут сняты на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал про особое отношение к женщинам

Официальный список 456 профессий из 38 отраслей, запрещенных для женщин в России, действует с 1974 года. Последняя действующая версия перечня была утверждена в 2000 году, при этом международные организации нередко критиковали документ.

В частности, женщинам запрещено работать матросом, боцманом, машинистом электропоезда и водителем автобуса на междугородных маршрутах. Накануне в ходе Евразийского женского форума президент РФ Владимир Путин призвал решить проблему гендерного неравенства.



Еще по теме
Должников по алиментам ограничат в развлечениях
Россиянам запретят сдавать квартиры посуточно без счетчиков
Россия лишила Великобританию половины добываемой трески
Путин запретил рекламу на ресурсах иностранных агентов
смотреть все
Обсуждение (74)