НАВЕРХ

Россия заподозрила Google во вмешательстве в выборы

Генеральная прокуратура предупредила Google о недопустимости вмешательства в российские выборы, заявил замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ведомства Алексей Жафяров.

По его словам, предостережение само по себе не требует реакции со стороны компании. «Но это достаточно серьезная мера, вслед за которой уже следует привлечение к установленной законом ответственности. Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают, поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению», — приводит РИА Новости слова прокурора.

Также претензии к компании высказали ЦИК и Роскомнадзор. Ведомства направили в Google официальные письма, указав на недопустимость рекламы незаконных акций в день выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США раскрыли план по тотальному уничтожению СССР

По словам замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, десятки специализированных YouTube-каналов «ведут массированные акции», призывая нарушать закон.

«Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете», — отметил Субботин.

Как заявил посол по особым поручениям МИД Андрей Нестеренко, американские информационные ресурсы находятся «в миллиметре» от нарушения избирательного законодательства России. По его словам, Москва проинформирует об этом Вашингтон.

Единый день голосования пройдет в это воскресенье, 9 сентября.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (4)