НАВЕРХ

Суд арестовал генерального директора «КрасАвиа»

Фото: © Следственный комитет РФ

Суд арестовал задержанного ранее генерального директора государственного предприятия Красноярского края «КрасАвиа» Ивана Попова, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России.

«Он задержан в качестве подозреваемого», — говорится в сообщении. Дело находится в производстве транспортной полиции. Возбуждено оно по статье УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Установлено, что фигурант до назначения на новую должность являлся руководителем частной авиакомпании и заключил договор на оказание услуг по ремонту агрегатов и компонентов воздушных судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Десятки убитых проституток: конец истории маньяка

С марта 2015 года по апрель 2016 года подозреваемый систематически подписывал фиктивные акты выполненных работ, достоверно зная о том, что фактически ремонт не осуществлялся. Кроме того, фигурант завизировал недостоверный акт выполненных работ по ремонту агрегатов и компонентов, которые на тот момент в авиакомпании отсутствовали.

В результате с расчетного счета авиапредприятия на счет обслуживающей компании незаконно было перечислено не менее 38 миллиона рублей, которыми в дальнейшем подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

По данным «Интерфакса», Попов стал не первым гендиректором «Красавиа», в отношении которого возбуждено уголовное дело. Ранее в отношении предыдущего директора авиакомпании Валерия Морданя было возбуждено дело о получении взятки на сумму почти 4 миллиона рублей за лоббирование интересов коммерческой фирмы при заключении контрактов с авиакомпанией.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)