НАВЕРХ

Два десятка убитых проституток: конец истории новосибирского маньяка

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Прокурор и потерпевшие рассказали подробности убийств, совершённых Евгением Чуплинским, которого Новосибирский областной суд во вторник приговорил к пожизненному сроку. По словам гособвинителя, у маньяка может быть больше 19 жертв, чьи убийства удалось доказать.

Бывший милиционер Евгений Чуплинский, по версии следствия, убивал и расчленял женщин в Новосибирске и области с 1998 по 2005 год. Тела и части тел находили на обочинах дорог и свалках, куда серийный убийца их демонстративно выбрасывал. На некоторых телах ножом были вырезаны стрелки и другие знаки. Все жертвы маньяка были женщинами, в основном, молодыми. Некоторых так и не опознали — кто-то был настолько обезображен, а кто-то не числился в розыске. По информации следствия, убитые оказывали интимные услуги, и не всех девушек искали родственники. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сотрудники СИЗО показали быт новосибирского маньяка

Поймать маньяка удалось лишь 10 лет спустя благодаря генетической экспертизе, когда расширились технические возможности криминалистов. Психолого-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым. Рассматривать его дело в суде начали в конце прошлого года. Убийца настоял на суде присяжных, которые в феврале вынесли ему обвинительный вердикт.

Как это было

Оглашение приговора состоялось во вторник, 6 марта. На открытом заседании присутствовали немногочисленные потерпевшие по делу — родные убитых женщин.

«Нашли её в Ленинском районе, года два назад её мать вызвали. Этого по телефону нашли, раза два или три задерживали — не доказывали», — рассказал Sibnet.ru друг семьи одной из погибших Владимир.

Родные девушки так и не узнали точных обстоятельств её смерти. Маньяк, который сам служил во вневедомственной охране, действительно несколько раз попадал в поле зрения полиции.

Так, однажды силовики вычислили, что у Чуплинского находится телефон одной из убитых. Но доказательств его причастности к её смерти тогда не нашлось. После того задержания серийный убийца, как человек, служивший в правоохранительных органах, грамотно «замёл следы».

Могут ли изменить приговор?

После обвинительного вердикта присяжных суд вынес, пожалуй, единственно возможный приговор, — пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Кроме того, Чуплинский должен будет выплатить каждому потерпевшему по миллиону рублей (семьям убитых).

«Сколько верёвочке ни виться, всё равно будет конец. Это очень хорошо. Ждали (приговора) с 1999 года», — поделилась сестра другой жертвы серийного убийцы Ирина Зайкова.

Сначала Чуплинский признался в совершённом, но после изменил показания, сказав, что оговорил сам себя. В суде он вину не признал. Но по мнению прокурора, никакого самооговора в этой ситуации быть не может.

«Когда он давал в 2016 году показания, они полностью совпали с (проведёнными в 90-х) экспертизами о причинах смерти, характере телесных повреждений. Как он расчленял, как, чем наносил удары. Его показания подтверждаются и протоколами осмотров мест происшествий… На тот момент, когда он давал показания, он не был знаком с этими процессуальными документами», — рассказала гособвинитель по делу новосибирского маньяка Анжелика Егорова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Началось рассмотрение нового дела ангарского маньяка

Несмотря на то, что Чуплинского обвинили в 19 убийствах и краже телефона, следствие не исключает, что на самом деле жертв было больше. Подобная ситуация произошла с ангарским маньяком Михаилом Попковым: после приговора удалось доказать его причастность ещё к десяткам убийств.

«Я могу предположить, что он (Чуплинский) более осмотрительным стал. Он мог их закапывать, эти трупы. Но это только предположение», — прокомментировала Егорова.

Сам Чуплинский заявил, что намерен обжаловать приговор. По словам Егоровой, это возможно только в том случае, если в деле будут найдены процессуальные нарушения. Так как вердикт о виновности выносили присяжные, а не судья, обвинительный вердикт не отменят — теоретически возможно лишь изменение срока.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (7)