НАВЕРХ

Трамп в порыве злости развязал торговую войну

Фото: © U.S. Department of Defense

Президент США Дональд Трамп объявил введение пошлины на импорт стали и алюминия для защиты американских производителей. Решение Белого дома грозит ответными мерами со стороны партнеров США — эксперты уже назвали его объявлением торговой войны.

Трамп сообщил, что официально о введении 25-процентных пошлин на сталь и 10-процентных пошлин на алюминий будет объявлено на следующей неделе. Президент США считает, что пошлины защитят рабочие места в США, передает Reuters.

Ограничительные меры ударят по всем крупнейшим экспортерам стали, включая Россию, Китай и Евросоюз. Опасения торговой войны уже спровоцировали распродажу акций на фондовом рынке США — производители ожидают, что расходы на сырье повысятся.

Аналитики считают, что ответные меры стран-экспортеров стали могут ударить по экспорту американской сельхозпродукции. Так, Китай уже пригрозил ограничить импорт американской сои, а Евросоюз заявил, что также рассмотрит ответные меры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Меркель и Трамп испугались Путина и созвонились

Источник в администрации президента США рассказал телеканалу NBC News, что Трамп принял решение в «порыве злости». Глава Белого дома был якобы взбешен из-за показаний бывшего директора по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс по «российскому делу».

Ситуацию ухудшили действия генпрокурора Джеффа Сешнса. В итоге Трамп одобрил введение пошлин вопреки советам своего министра финансов Стивена Мнучина и советника по экономической политике Гэри Кона, отмечает источник телеканала.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (76)