НАВЕРХ

Ипотечный рынок России поставит рекорд в 2018 году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ипотечный жилищный рынок готов поставить рекорд в 2018 году — объем выдачи ипотеки превысит 2 триллиона рублей, сообщил гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник.

Рынок ипотеки развивается параллельно с ростом платежеспособного спроса и снижением ставок. Признаки оживления он начал демонстрировать уже в этом году, но настоящий бум ожидается в 2018-м. «В следующем году, по нашим оценкам, ипотеки будет выдано более чем на 2 триллиона рублей, строительство жилья вырастет примерно на 10%, а 1,2–1,3 миллиона семей оформят ипотек. Если в одной семье в среднем трое человек, то 3,9 миллиона человек решат жилищный вопрос — это очень впечатляюще, рассказал «Известиям», — сообщил «Известиям» Плутник.

Как свидетельствуют результаты последнего опроса НАФИ, намерение улучшить жилищные условия в ближайшие пять лет есть у 25% россиян — с 2015 года этот показатель вырос на 2 процентных пункта. Ипотека является для россиян одной из наиболее популярных возможностей приобрести жилье. По оценкам АИЖК, сейчас доля сделок с ипотекой на первичном рынке жилья составляет 40–50%, в среднесрочной перспективе, на фоне снижения ставок, она может достичь 60–70%.

Банкиры, в свою очередь, делают на 2018 год еще более позитивные прогнозы. «К концу 2017-го рынок ипотечного кредитования приблизится к рекордному показателю продаж и превысит 1,8 триллиона рублей, при этом достигнув по портфелю 5 триллионов рублей. Прогноз объема продаж в 2018 году — на уровне 2,2 триллиона рублей, — считает директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.

АИЖК прогнозирует, что уже к концу 2017 года средняя ставка по ипотеке снизится до 9–9,5%. Все крупнейшие ипотечные банки будут стремиться к установлению однозначной ставки предложения.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (23)