НАВЕРХ

Мошенническую схему с субсидиями на жилье раскрыли в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирец получал субсидии на жильё по фальшивым документам, обманув государство почти на 7 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба ГУ МВД по региону.

«Житель Новосибирска 1978 года рождения, узнав о действии областной целевой программы, в рамках которой гражданам предоставляются субсидии на строительство индивидуальных жилых домов, решил незаконно получить денежные средства. С целью реализации противоправного замысла мужчина вводил в заблуждение граждан, не имеющих права на получение субсидии, сообщая им о якобы наличии у них такого права, и предлагал содействие в получении денежных средств», — говорится в сообщении.

Мужчина сообщал, что за вознаграждение в виде половины суммы он может организовать получение денег без очереди. Он готовил фиктивные документы, приносил их в областную администрацию и получал субсидии. Половины сумм он, как и обещал, отдавал тем, кто предоставлял ему паспорта.

Правоохранители установили 23 эпизода мошенничества. Сумма ущерба, нанесённого государству, составила 6 миллионов и 750 тысяч рублей. Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере направлено в суд.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)