НАВЕРХ

Названа средняя зарплата российских футболистов

Фото: © пресс-служба президента РФ
Средняя зарплата игроков футбольной премьер-лиги в России составляет около миллиона рублей в месяц, сообщил глава РФПЛ Сергей Прядкин.

При этом Прядкин уточнил, что поддерживает мнение президента «Урала» Григория Иванова, который заявил, что многие клубы платят своим футболистам слишком много и предложил ввести потолок зарплат, сообщает «Спорт-Экспресс». Футбольный президент оправдал зарплаты игроков

Глава РФПЛ добавил, что в РФПЛ существует значительная разница в уровне зарплат между лидерами и остальными клубами. «У нас есть колоссальная разница в оплате труда футболистов между клубами первой и второй восьмёрок», — сказал он.

Прядкин отметил, что значительная часть клубов существует исключительно за счёт государственного финансирования, а потеря финансовой поддержки от региональных властей приведёт к потере профессионального статуса.

«Клубы без поддержки бюджета выжить не смогут. <…> Если региональные власти прекратят финансирование, клубы могут потерять профессиональный статус», — заключил чиновник, которые выделил только благополучные в этом смысле Татарстан и Башкортостан.

Наиболее высокие зарплаты в России получают футболисты «Зенита», в прошлом сезоне его игроки заработали 113 миллионов евро, свидетельствуют данные УЕФА. В общей сложности все клубы РФПЛ за сезон платят игрокам 563 миллионов евро, это шестой показатель в Европе.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
РФС устроит акцию памяти Василия Уткина на матче России и Сербии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (25)