НАВЕРХ

Свобода слышать: обзор беспроводных наушников Ritmix

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Полноразмерные наушники — неотъемлемая часть жизни современного человека, желающего послушать музыку или посмотреть фильм в «неурочное» время, однако у большинства из них есть недостатки. Самый серьезный — путающиеся под ногами провода, которые ограничивают владельца в перемещениях.

Если вы решили освободиться от проводного «рабства», беспроводные наушники станут отличным выбором. Проверим, как с задачей обеспечить качественный звук без проводов справляются новинки от корейской компании Ritmix — беспроводные наушники Ritmix RH-707 и RH-711.

Бюджетный люкс

Ritmix RH-707— универсальные беспроводные наушники, одинаково хорошо работающие с домашней стереосистемой, компьютером, телевизором или плеером. Для начала распакуем внушительную коробку, выполненную из плотного и твердого картона.

Внутри находятся сами наушники, док-станция, блок питания, переходник mini-jack — RCA, две подзаряжаемых Ni-MH-батареи, инструкция пользователя. В целом комплектация стандартная, порадовало наличие подзаряжаемых аккумуляторов, которые позволят владельцу сэкономить на регулярной покупке батареек.


RH-707 представляют собой полноразмерные накладные закрытые динамические наушники. Амбушюры здесь имеют удобные крепления и при необходимости легко снимаются. Под правым амбушюром спрятаны два гнезда для аккумуляторов.

На правой чашке размещена внушительная кнопка включения наушников, на левой чашке присутствует клавиша автоматического сканирования. Качество сборки бюджетной модели удивило — никаких люфтов или скрипов, конструкция собрана очень тщательно, элементы идеально подогнаны друг к другу.

Материалы применены качественные — приятный на ощупь матовый пластик, искусственная кожа на оголовье. В «боевом» положении наушники достаточно удобны, на голову оказывается минимальное давление, несмотря на то, что чашечки надеваются поверх ушной раковины и не охватывают ее целиком.


Док-станция одновременно играет роль источника сигнала, держателя для наушников и зарядки, что весьма практично. Такой вариант оптимален для домашнего использования — при размещении наушников на базе начинается автоматическая подзарядка аккумуляторов, а сама конструкция занимает минимум места.

Дизайн док-станции удачен — на передней панели отсутствуют какие-либо кнопки, пользователь может любоваться индикацией об уровне заряда и наличии сигнала. Сзади находятся рычажок включения и тумблер, позволяющий выбрать один из трех передающих каналов.

RH-707 работают в радиодиапазоне, используя передачу сигнала на частоте 863 МГц, за счет этого достигается максимальная дальность приема в 100 метров. На такой дальности испытать наушники не удалось, но удаление от базы на 20 метров и наличие между ними трех бетонных стен никак не сказалось на качестве приема.


В целом, за все время тестирования наушники порадовали полным отсутствием каких-либо помех и посторонних шумов, что нередко при использовании беспроводных устройств. Возможно, за это стоит похвалить встроенную систему Double PLL — фазовую подстройку частоты, которая способна полноценно восстанавливать сигнал из зашумленного коммуникационного канала.

Наивно ждать от беспроводных наушников схожего качества звука с проводными устройствами за аналогичную стоимость, однако RH-707 откровенно порадовали. Во-первых, очень уверенный прием. Во-вторых, прослушивание показало достойную ширину сцены, такие наушники прекрасно подходят для просмотра фильма или прохождения компьютерной игры.

Что касается прослушивания музыки, по субъективным ощущениям лучше всего себя проявляют средние частоты. Верхних явно не хватает. Экстремально низкие частоты ослаблены, на музыке некоторых жанров это серьезно ощущается. В целом наушники звучат достойно, но несколько глуховато. Также немного не хватает запаса по громкости.


По заверениям производителя, аккумулятор обеспечивает до 15 часов непрерывной работы от одной зарядки. Суммируя возможности, необходимо отметить прекрасную автономность — владелец наушников может свободно перемещаться на значительном расстоянии от источника сигнала, а заряда хватит на несколько дней развлечений.

Средняя цена гаджета в сервисе «Яндекс.Маркет» на сегодня — 2600 рублей. За эти деньги пользователь получает удобные и надежные наушники с очень высокой автономностью. Прекрасным выбором устройство станет для тех, кто предпочитает смотреть фильмы, увлекается компьютерными играми, слушает популярную музыку.

Недорогой инфракрасный

В отличие от своего собрата, RH-711 передает аудиосигнала по инфракрасному лучу. Такие наушники отлично подходят для стационарного использования вместе с телевизором, так как высокое качество сигнала обеспечивается только наличием передатчика в прямой видимости на расстоянии максимум 10 метров.

Устройство «обитает» в красивой коробке из плотного картона, внутри которой находятся сами наушники, передатчик, блок питания, два Ni-Cd-аккумулятора AAA, переходник на 6,3 мм, переходник для аудиоустройства с разъемом RCA, а также инструкция пользователя.


Наушники оснащены очень мягкими амбушюрами, а вся конструкция отличается легкостью, что дает дополнительный комфорт при использовании. Несмотря на то, что чашки не охватывают полностью уши, давление минимально, поэтому длительное ношение RH-711 не утомляет.

Подзарядка аккумуляторов здесь не настолько удобная, как в RH-707 — для того, чтобы она началась, необходимо воткнуть в наушники зарядный кабель. Однако у такого варианта есть и плюсы — при необходимости вместо аккумуляторов пользователь может использовать обычные батарейки. Кстати, здесь они вставляются в обе чашки, что позволяет сбалансировать вес.


Как и RH-707, устройство обеспечивает 15 часов непрерывной работы от одной зарядки аккумуляторов. Тестирование показало, что заявленный производителем срок автономности соответствует реальности, даже при активном использовании наушники несколько дней подряд можно не ставить на подзарядку.

Качество сборки оказалось похуже, чем у RH-707 — крепления амбушюров ощутимо болтаются, хотя на комфортности и качестве работы устройства это никак не сказывается.


Эргономика передатчика вызывает вопросы — на передней панели четыре одинаковых светодиода, сразу понять, какой за что отвечает практически невозможно. Однако в целом коробочка намного компактнее док-станции, разместить ее намного проще.

RH-711 можно использовать не только с телевизором — подключить другие источники аудиосигнала абсолютно не проблема, однако здесь есть сразу несколько условий, которые пользователю необходимо выполнить.

Так, передатчик и наушники должны находиться примерно на одной высоте для бесперебойной передачи сигнала. Если человек намерен активно двигаться, неизбежно возникнут «заикания» и помехи. Кроме этого, в RH-711 нельзя выйти из комнаты — сигнал немедленно прервется, а в наушниках послышится неприятный треск.


Тестирование показало, что устройство весьма чувствительно к правильному размещению передатчика. Как только передающее устройства оказывалось в неподходящем месте, в ушах вместе с музыкой проявлялось паразитное шипение. Устранить проблему можно перемещением коробочки. Кроме этого, помехи может создавать яркий свет.

Прослушивание показало неплохую детализацию и уверенное звучание средних частот. Что касается высоких и низких — их недостает. В целом, RH-711 выглядят специализированным устройством, в первую очередь предназначенным для любителей посмотреть фильм глубокой ночью, в этом случае их потенциал раскроется максимально.


Средняя цена Ritmix RH-711 в сервисе «Яндекс.Маркет» на сегодня — 1800 рублей, это одно из самых привлекательных по цене предложений на рынке фирменных беспроводных наушников. Аппарат можно смело рекомендовать к приобретению тем, кто намерен освободиться от рабства «проводов» с минимальными затратами.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
Косы на 1 сентября: пять простых вариантов плетения
Езда без штрафов: обзор видеорегистратора Mio MiVue C533
Мышь бывает универсальной: обзор Logitech M190
Умная колонка с Алисой: тест-драйв «Яндекс.Станции Мини»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205320
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24006
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24191
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26887
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43071
3
Обсуждение (3)