НАВЕРХ

Главный туалет Сибири: как все начиналось

Туалет на федеральной трассе в Болотном, что по дороге из Новосибирска в Кемерово или Томск, однажды прославился на всю страну. Во Всемирный день туалета, который празднуется 19 ноября, Sibnet.ru вспомнил громкую историю, а также выяснил — с чего начинался «болотный» туалет и что с ним сейчас.

Общественная уборная на трассе «Байкал» перед въездом в город Болотное прославилась благодаря неосторожному высказыванию новосибирского экс-чиновника в соцсети в 2013 году. С тех пор туалет стал самым известным не только в Сибири, но и во всей России.

Фото: © Sibnet.ru

Деньги не пахнут

Слава началась с высказывания бывшего замминистра региональной политики Новосибирской области Ильи Стахеева. Он написал в Twitter шутливый пост: «Стремительным домкратом приближаюсь к Болотному, населенному пункту, в котором градообразующим предприятием является придорожный туалет».

«Дело в том, что он и вправду приносит огромные доходы, я специально узнавал. А как говорил один император — деньги не пахнут», — добавил тогда экс-чиновник.

Фото: © Sibnet.ru

«Очень много народу было возмущено, как будто больше не о чем было писать, зацепить этот несчастный туалет… Он пошутил, но наше сознание это зацепило, у нас в Болотном не только единственный туалет, который образует экономику всю», — вспомнила спустя три года бухгалтер СПК «Артем» Марина Лакида.

Впрочем, о том, что фраза Стахеева зацепила почти всех жителей Болотного и часть новосибирцев, говорит и масштабность конфликта, который тогда произошел.

Жители города Болотное обратились в общественную приемную действующего тогда губернатора области Василия Юрченко с жалобой на сообщение Стахеева в Twitter. Это обращение не осталось незамеченным не только местными СМИ, но и федеральными телеканалами.

Фото: © Sibnet.ru

«Болотное — небольшой провинциальный городок, но у него есть много достопримечательностей. Занимается тем, что не только обслуживает туалет, как это было сказано… Мой дедушка участвовал в строительстве города. И то, что мой родной город приравняли к уровню одного туалета, что все население занимается обслуживанием только туалета, меня задело», — цитировало РИА Новости автора обращения Татьяну Батракову.

Сам Стахеев сказал агентству, что его запись была неправильно истолкована. «Я, собственно, извинился, за некорректное употребление слова "градообразующий". Я написал с извинениями письмо, и отправлю его Татьяне Батраковой", — сообщил тогда чиновник.

Из шашлычки в придорожный комплекс

История бизнеса Титала Озманяна в городе Болотное началась еще в 1987 году. Тогда был зарегистрирован универсальный кооператив «Автотурист», основным видом деятельности которого была организация общественного питания для проезжающих по трассе федерального значения «Байкал».

Фото: © Sibnet.ru

Предприятию было выделено 0,6 гектара земли за пределами города Болотное под строительство здания шашлычной, бурскважины, выгреба и электроподстанции. «Кооператив работал, развивался. Небольшая была шашлычная, которая приобрела вид уютного придорожного кафе», — рассказывает бухгалтер Марина Лакида.

В 1995 году «Автотурист» прекратил свою деятельность, и на его месте было зарегистрировано крестьянско-фермерское хозяйство «Артем», за время работы предприятие выросло и превратилось в современный комплекс дорожных услуг.

«Были построены новое большое придорожное кафе, оснащенное современным оборудованием, АЗС с большой пропускной способностью (около 500 машин в сутки) и платный туалет, как раз с 1995 года. Одновременно с этим развивалось сельское хозяйство, которое стало главным поставщиком для кафе: в заведении свое мясо и молоко», — пояснила бухгалтер компании.

Фото: © Sibnet.ru

Своя валюта

Построить общественный туалет напротив кафе — это не оригинальная идея, а, пожалуй, основное требование в организации общественного питания. Первое время на трассе стоял обычный для постсоветского периода туалет возле остановки, но со временем он стал небезопасен для эксплуатации и местные власти его просто снесли.

«Тот в негодность пришел, не будет же эта «страсть» (старый туалет) стоять на федеральной дороге», — говорит Лакида. Естественно владельцам придорожного комплекса пришла идея построить новый туалет, более современный и комфортный для проезжающих по трассе людей.

Фото: © предоставлено Титалом Озманяном

Здесь стандартами ограничиваться не стали. «Кроме самого туалета там есть душ и магазинчик небольшой, там туалетные вещи первой необходимости для женщин и мужчин: умыться, побриться. Также в магазине продаются сувениры и установлен терминал самообслуживания», — делится собеседница.

Как делятся останавливающиеся здесь автомобилисты и пассажиры автобусов, это действительно удобно. Кроме предметов первой необходимости, можно купить и сувенир в подарок, когда едешь в гости, положить деньги на телефон. Или, если не упел, игрушку ребенку, с которой возвращаешься из командировки домой. И вопрос «В Болотном останавливаемся?» уже давно подразумевает именно заход в туалет-магазин.

Фото: © Sibnet.ru

Одна из знаменитых особенностей туалета в том, что для входа нужно пройти через турникеты, такие же, как используются в метро. Но они появились не сразу. Сначала на входе стоял кассир и брал с посетителей плату в 5 рублей. 

С целью контроля и учета были установлены старые турникеты, по слухам, приехавшие из московского метрополитена. Они были настроены под пятирублевую монету, а затем, когда цены подняли — под 10-рублевую юбилейную.

Фото: © Sibnet.ru

После повышения цен пришлось увеличить и стоимость входа в туалет до 15 рублей. 

«Но незаконно же продавать 10-рублевую монету за 15 рублей. И я принял решение: заказать жетоны с буквой "Т". Заказывали их в Китае. Сейчас вот столкнулись с проблемой, что посетители стали их брать себе на сувениры», — рассказал Титал Озманян.

Фото: © предоставлено Титалом Озманяном

По словам Титала, в день через кафе и туалет проходит 800-1000 человек, в зависимости от сезона. В ближайшее время планируется создать полноценный сервис для дальнобойщиков. Будет построен автомоечный комплекс, шиномонтаж и гостиница. Не останется без внимания и знаменитый туалет.

«Мы будем делать реконструкцию туалета, добавлять кабинки, поскольку сейчас там восемь женских и шесть мужских кабинок, и пропускная способность низкая. За время стоянки автобуса не все успевают пройти в туалет и посетить кафе», — добавил Титал.

Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Экстрим от греха: как проходят крещенские купания
Попасть в КХЛ: как работает хоккейная школа «Сибирь»
Сделано в Новосибирске: от телевизора до электрогитары
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (17)